一堆煤 第一次运走全部的五分之二 第二次运走全部的百分之三十 还剩下36吨 第一次运走多少吨

一堆煤 第一次运走全部的五分之二 第二次运走全部的百分之三十 还剩下36吨 第一次运走多少吨
要算式
秋日私语3 1年前 已收到2个回答 举报

litongbin1 幼苗


第一次运走五分之二,就是40%,第二次运走30%,那么第一次和第二次共运走了70%,剩下30%,剩下的30%是36吨,那么可以算出总的煤是36/30%=120(吨),所以第一次运走:120*40%=48(吨)


1

杰雄杰 幼苗


48吨


2