在RT△ABC中,∠C=90°,D是AB的中点,AC=8,BC=4,以C为圆心,2√5为半径作圆C,A、D、B三点与圆C

在RT△ABC中,∠C=90°,D是AB的中点,AC=8,BC=4,以C为圆心,2√5为半径作圆C,A、D、B三点与圆C的位置关系如何?
永远年轻的心 1年前 已收到5个回答 举报

jimoxiasi2005 种子


=2√5=√20>4
即r>4
∵AC=4,BC =8
根据勾股定理AD=4√5
∵CD是中线
∴CD=2√5
∵CD=r
∴D在⊙C上
∵CB=4<r
∴C在⊙C内
∵CA=8>r
∴A在⊙C外


3

引拂舞 幼苗


AC=8>2√5=r,则A在圆外;
由勾股定理AB=4√5.则CD=AB/2=2√5=r,则D在圆上;
BC=4<2√5=r,则B在圆内.


2

wangbo4021 幼苗


RT△ABC中
斜边AB=√(8^2+4^2)=4√5
D是AB的中点
CD=1/2 *AB=2√5
4<2√5<8
所以A在圆外,D在圆上,B在圆内


0

devil0605 幼苗


A在圆外
B在圆内
D在圆上
直角三角线斜边中线等于斜边一半,斜边长为4√5,所以CD长为2√5,与半径相等,所以D在圆上,AC>R.BC


0

书欣_mm 幼苗


因为三角形ABC为RT三角形且AC=8,BC=4,所以由勾股定理得:AB^2=AC^2+BC^2
及AB^2=64+16=80,AB=4√5,因为D是中点,所以AD=BD=CD=2√5,由此可知
D在圆C上,A、B在圆外


0