某人骑自行车从A地先以每小时15km的速度下坡,再以每小时12km的速度走平路到B地,共有44min;回来时,他以每

某人骑自行车从A地先以每小时15km的速度下坡,再以每小时12km的速度走平路到B地,共有44min;回来时,他以每
小时10km的速度通过平路后,再以每小时9km的速度上坡,回来时共用1.1h,求A,B两地的距离? 用一元一次方程
翩翩桐叶落 1年前 已收到3个回答 举报

急金丹口 幼苗


设上下坡距离为X,1.1h为1.1×60=66min,则有
[44-(X÷15)]×12=[66-(X÷9)]×10,
解得X=424.286千米;
平路距离由[44-(X÷15)]×12算出为188.571千米;
那么A,B两地的距离为
424.286+188.571=612.857千米

1年前 追问

8

翩翩桐叶落 举报

好像不对哩...

gfdsgf 幼苗


是二元一次方程的解答
设上下坡距离为S,平路为S',则有:
S/15+S'/12=44/60(h)
S'/10+S/9=1.1(h)
解方程组,得:
S=99/14=7.0714285714km≈7.071km
S'=44/14=3.1428571429km≈3.143km
则A、B两地的距离为10.214km


1

刚柔无吐茹 幼苗


545 454gs5454545是45地方


0