计算:1、根下8y²+4y的4次方(y≥0);2、根下40²-24²;

计算:1、根下8y²+4y的4次方(y≥0);2、根下40²-24²;
化为最简二次根式:3、根下4又8分之1;
4、已知ab=3,求10a²根下ab×5倍根下a分之b÷15倍根下b分之a的值
aizaisheshou 1年前 已收到1个回答 举报

醉红樱桃 花朵


1、=√4y²(2+y²)=2y√(2+y²)
2、=√(40+24)×(40-24)=√64×16=32
3、=√(33/8)=√(66/16)=√66/4
4、原式=10a²×5÷15 ×√(ab×b/a÷a/b)
=10/3a² ×√(b³/a)
=10/3ab√(ab)
=10√3


1