甲乙两个两位数的和是110,两个数的数字相同,但所在位置不同,甲数可能是几,请一一写出来

迷茫女 1年前 已收到5个回答 举报

落云 春芽


很简单,这两个数字之和为10,显然结果有:
19+91
28+82
37+73
46+64
55+55


1

xxxok 幼苗


令甲数等于10X加Y,则乙数10Y加X,所以11X加11Y等于110,即X加Y等于10,且X和Y都不为0。所以当X等于1时Y等于9;X等于2时Y等于8,X等于3时Y等于7,X等于4时Y等于6,X等于5时Y等于5,X等于6时Y等于4,X等于7时Y等于3,X等于8时Y等于2,X等于9时Y等于1


1

妖景 幼苗


设甲由a和b两数组成
10a+b+10b+a=110
可得a+b=10
甲可能为
19
28
37
46
64
73
82
91


1

Gllllll 幼苗


64.46. 73.37 28.82 19.91 好像就这几个,55不知道能不能算


1

一片冰心2006 幼苗


甲的十位X1,个位X2,乙的十位Y1,个位Y2
列出方程式
X1*10+X2+Y1*10+Y2=110
X1=Y2
X2=Y1
得出X1+X2=10
所以结果是19/91 28/82 37/73 46/64 55/55


0