初三物理电工,如题两个定值电阻R1和R2.阻值分别为10欧 30欧.允许通过的最大电流分别为1A . 0.5A串联在电路

初三物理电工,如题
两个定值电阻R1和R2.阻值分别为10欧 30欧.允许通过的最大电流分别为1A . 0.5A串联在电路中,下列说法正确的是【 】
A.加在他们两端的电压最大值25V B.他们的总电阻为7.5欧
C.通过电路的电流不允许大于1A D.他们的总电功率最大值为10W
tt流疏 1年前 已收到5个回答 举报

暗暗星 幼苗


选D
做题过程如下:
A.错
最大电流为0.5A,故最大的两端电压U=(R1+R2)*I=(10+30)*0.5=20(A)
B.错
串联电路中,总电阻R=R1+R2=10+30=40(Ω)
C.错
最大电流如果为1A,则R2会烧坏,因为R2的最大电流是0.5A
D.对
最大电流为0.5A,所以最大功率P=I^2*R=0.5*0.5*(10+30)=10(W)


1

lizxiaowanzi 幼苗


允许通过的最大电流分别为1A . 0.5A串联在电路中,为保护R2,通过的最大电流只能是0.5A.
P=I^2(R1+R2)=10W
D


2

zhangdeyi0 幼苗


若串联则允许通过的最大电流是0.5A,U=I(R1+R2) U=20V 所以A错,总电阻为40欧B错,最大电流不许超过0.5AC错,根据P=UI P=10W


2

一代够级天王 幼苗


D


2

一缕阳光28 幼苗


D


0