已知tanθ=-2,求sin2θ,cos2θ和tan2θ的值

已知tanθ=-2,求sin2θ,cos2θ和tan2θ的值
前天没听课- -
asd19159 1年前 已收到1个回答 举报

莫不如 幼苗


根据万能公式
sin2θ=2tanθ/(1+tan^2θ)
=-2*2/(1+4)
=-4/5
cos2θ=(1-tan^2θ)/(1+tan^2θ)
=(1-4)/(1+4)
=-3/5
tan2θ=2tanθ/(1-tan^2θ)
=-2*2/(1-4)
=4/3


8