已知数列{n的平方/n的平方+1},则0.98是它的第____项

mould78 1年前 已收到2个回答 举报

mayp306 幼苗


n^2/(n^2+1)=0.98
n^2/(n^2+1)=98/100=49/50
49n^2+49=50n^2
n^2=49
n=7
所以0.98是它的第__7__项


8

看ff在说话 幼苗


数列的通项是
an=n²/(n²+1)=1-1/(n²+1)
∵0.98=1-0.02=1-1/50=1-1/(49+1)
∴n²=49
∴n=7
∴是第7项
满意请点击:”采纳为满意回答“


0