请教四道数学题(列式计算)1. 师徒两人共同加工一批零件,3天可以加工总数的4分之一,这批零件如果全部由师傅单独加工,需

请教四道数学题(列式计算)
1. 师徒两人共同加工一批零件,3天可以加工总数的4分之一,这批零件如果全部由师傅单独加工,需20天,如果全部由徒弟单独加工,需要多少天才能完成?
2. 一份稿件,甲6小时可抄完它的3分之一,乙5小时已可抄完它的4分之一,这份稿件甲、乙二人合抄,需几小时抄完?
3. 一项工程甲队单独做15天可以完成,乙队工作效是甲队的9分之5,两队合作多少天可以完成这项工程?
4. 一个水池装有一根进水管和5根粗细相同的出水管,单开进水管15分钟可将空池注满,单开一根出水管30分钟可满池水放完,现在水池中有5分之4池水,6管齐开多少分钟表后水池的水还剩3分之1?
这是小学五年级题
maqianqiu 1年前 已收到3个回答 举报

cckjl 幼苗


1. 师徒两人共同加工一批零件,3天可以加工总数的4分之一,这批零件如果全部由师傅单独加工,需20天,如果全部由徒弟单独加工,需要多少天才能完成?
师徒每天加工总数的
1/4÷3=1/12
徒弟每天加工总数的
1/12-1/20=1/30
全部由徒弟单独加工,需要
1÷1/30=30天
2. 一份稿件,甲6小时可抄完它的3分之一,乙5小时已可抄完它的4分之一,这份稿件甲、乙二人合抄,需几小时抄完?
甲每小时完成它的
1/3÷6=1/18
乙每小时完成它的
1/4÷5=1/20
这份稿件甲、乙二人合抄,需
1÷(1/18+1/20)=180/19小时
3. 一项工程甲队单独做15天可以完成,乙队工作效是甲队的9分之5,两队合作多少天可以完成这项工程?
乙每天完成工程的
1/15×5/9=1/27
两队合作需要
1÷(1/15+1/27)=135/14天
4. 一个水池装有一根进水管和5根粗细相同的出水管,单开进水管15分钟可将空池注满,单开一根出水管30分钟可满池水放完,现在水池中有5分之4池水,6管齐开多少分钟表后水池的水还剩3分之1?
每分钟排出水
1/30×5-1/15=1/10
需要
(4/5-1/3)÷1/10=20/3分钟


8

风火无双 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/37548706.html?si=4


1

lilianhua 幼苗


1.师徒两个人的工作效率之和为:1/4除以3等于1/12
师傅的工作效率为:1除以20等于1/20
则徒弟的工作效率为:1/12减去1/20等于1/30
所以徒弟加工的天数为:1除以1/30等于30天。
2.甲的工作效率是:1/3除以6等于1/18
乙的工作效率是:1/4除以5等于1/20
所以二人合抄所需时间为:1除以(1/18...


0