23×11.8+460×0.91的简便运算

逍遥米兰 1年前 已收到1个回答 举报

火安奇 花朵


=23×11.8+23×20×0.91
=23×11.8+23×18.2
=23×(11.8+18.2)
=23×30
=690

1年前 追问

9

逍遥米兰 举报

能不能解释一下为什么要这样写?谢谢咯!

逍遥米兰 举报

能不能解释一下为什么要这样写?谢谢咯!

举报 火安奇

23和460有公因数23,可以考虑用乘法分配律求解
想办法提出公因数23