不论x,y为何有理数,x2+y2-10x+8y+45的值均为(  )

不论x,y为何有理数,x2+y2-10x+8y+45的值均为(  )
A. 正数
B. 零
C. 负数
D. 非负数
见诸行动 1年前 已收到3个回答 举报

漫道楚 幼苗


解题思路:根据完全平方公式对代数式整理,然后再根据平方数非负数的性质进行判断.

x2+y2-10x+8y+45,
=x2-10x+25+y2+8y+16+4,
=(x-5)2+(y+4)2+4,
∵(x-5)2≥0,(y+4)2≥0,
∴(x-5)2+(y+4)2+4>0,
故选:A.

点评:
本题考点: 完全平方公式;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 此题主要考查完全平方式和平方数非负数的性质,比较简单.


6

tianlanruokong61 幼苗


(x-5)^2+(y+4)^2+4>0


2

枫叶红时hh 幼苗


原式=(x-5)^2+(y+4)^2+4>=4>0
证毕


1