高2数学导数部分题2道函数y=f(x)的导函数与在X0处的导数有什么区别?有什么联系?要具体,举例2 商f(x+△x)-

高2数学导数部分题2道
函数y=f(x)的导函数与在X0处的导数有什么区别?有什么联系?
要具体,举例
2 商f(x+△x)-f(x)/△x.令△x→,x是否应该保持不变?
鱼娟娟 1年前 已收到3个回答 举报

故人在他乡 幼苗


第一问,导函数是一个函数.比如y=f(x)=2x^2 的导函数是f'(x)=4x,原式在x=3处的导数为f'(3)=12.可以简单的类比理y=f(x)=2x^2是个函数,f'(x)=4x是导函数,x=3的函数值为f(2)=18,x=3导数为f'(3)=12.
第二问,f(x+△x)-f(x)/△x 令△x→?是不是趋向于0?如果是,X是保持不变的,其所说的就是,导数的原始求解公式.当X有无穷小增量时,f(x)也随之有个变化.之间的比值就是△f(x)/△x.这个没什么过程可以讲解.


8

panggege 幼苗


第一问,我想,导数是斜率,可以这样认为,导函数的图像与原函数的无直接联系,只是判断斜率正负以求单调用的(以我的经验)。 X0处的导数就是导函数当X=X0时的值。
我以为导数从代数上讲就是降幂运算,如体积化为面积求,面积化为直线求。
第二问 没看懂。但是你说的f(x+△x)-f(x)/△x 令△x→,x是保持不变,这就是求一点的斜率阿!!!...


0

Lyta 幼苗


第一问:导函数是说在连续区间上每一点的导数,而X0处显然是在一点的导数,几何上导数就是斜率,关系就是一点有斜率和每一点都有斜率 明白了吧
第二问:x是可以变的!因为他就是变量 不知道你什么意思
△x是x的增量, x是1 也行,是5也行,我知道你什么意思了 当x确定下来了,△x是趋向一个极限...


0