一个长方形周长为26厘米,若这个长方形的长减少1厘米,宽增加2厘米,就可以成为一个正方形,设长方形长为

一个长方形周长为26厘米,若这个长方形的长减少1厘米,宽增加2厘米,就可以成为一个正方形,设长方形长为
设长方形长为x厘米,可列方程____________.
金色小花 1年前 已收到1个回答 举报

为赚学费 幼苗


长为X,宽为Y.
(X+Y)*2=26
X-1=Y+2
联立方程组 解得X=8 Y=5
小朋友,作业不好好写

1年前 追问

9

金色小花 举报

上面说是长方形的长为x已给完未知数,好像不能再设宽了吧

举报 为赚学费

那宽就是(26-X)/2 O(∩_∩)O哈哈~