将一个周长为28.26cm的圆形纸片沿直径等分成2个半圆,每个半圆的周长是( )cm,面积是()

xiao胖胖 1年前 已收到1个回答 举报

eguowu 幼苗


28.26÷3.14=9(cm)(直径)
周长:
28.26÷2+9=23.13(cm)
面积:
3.14×(9÷2)的平方 ÷2=31.79(平方厘米)


2