一个电热器接在220V的电源上,电热器的功率是100W,在使用时发现它产生的热过快,要将它的功率将为64W(1)应该电热

一个电热器接在220V的电源上,电热器的功率是100W,在使用时发现它产生的热过快,要将它的功率将为64W(1)应该电热器串一个多大的电阻(2)改装后串联的电阻R消耗功率多大
喜欢美好的 1年前 已收到1个回答 举报

老痒 幼苗


1.电热器的电阻R=220x220/100 =484(欧姆);2.如果这个电热器要工作在64w的情况下,需要的电压V=64x484开方 =176(伏);3.此时,流过电热器的电流为:Ii=176/484 = 44/121(安); 4.由题意知,这个串联的电阻必须要分担的电压为:Vr=220-176
=44(伏);5.串联电路中,流过的电流相等;则这个新加的电阻阻值为:Rr=Vr/Ii =44/(44/121) =121(欧姆); 消耗的功率为:Pr=IixVr =(44/121)X44 =16(瓦);答:……


10