在等腰梯形ABCD中,AD平行于BC,角B=45度,AE垂直于BC,且AE=AD=2cm.求这个梯形的面积

俺只顶强帖 1年前 已收到1个回答 举报

fm365_daniel 幼苗


作DF垂直BC
∵等腰梯形
∴AB=CD
∴∠B=∠C=45°
∵AE⊥BC,DF⊥BC
∴△ABE,△DCF为等腰直角三角形
∴BE=AE=2,CF=DF=2
∵AD=2
∴EF=AD=2
∴BC=BE+EF+CF=2+2+2=6
∴S=½(AD+BC)×AE=½(2+6)×2=8


9