一根阻值为50欧姆的电阻丝,通电100秒,通过的电流为0.1安培,则电流通过电阻丝产生的热量为多少焦耳.

tt不动 1年前 已收到4个回答 举报

wenxing3639 花朵


Q=I²Rt=(0.1A)²×50Ω×100s=50J


7

gaolaomao 幼苗


50
Q=UIT=IIRT
0.1*0.1*50*100=50


2

spmintel 幼苗


Q=I^2RT


2

kimy2005 幼苗


I^2*R*t=0.1^2*50*100=50焦耳


2