设顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线过点P(2,4),过P作抛物线的动弦PA,PB,并设它们的斜率分别为k PA ,k P

设顶点在原点,焦点在x轴上的抛物线过点P(2,4),过P作抛物线的动弦PA,PB,并设它们的斜率分别为k PA ,k PB
(1)求抛物线的方程;
(2)若k PA +k PB =0,求证直线AB的斜率为定值,并求出其值;
(3)若k PA •k PB =1,求证直线AB恒过定点,并求出其坐标.
水京四错 1年前 已收到1个回答 举报

lilili63 幼苗


(1)依题意,可设所求抛物线的方程为y 2 =2px(p>0),
因抛物线过点(2,4),故4 2 =4p,p=4,抛物线方程为y 2 =8x.
(2)设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),则 k PA =
y 1 -4
x 1 -2 =
y 1 -4


y 21
8 -2 =
8
y 1 +4 ,
同理 k PB =
8
y 2 +4 , k AB =
8
y 1 + y 2 .
∵k PA +k PB =0,

8
y 1 +4 +
8
y 2 +4 =0,∴
8
y 1 +4 =
8
- y 2 -4 ,y 1 +4=-y 2 -4,y 1 +y 2 =-8
∴k AB =-1.
即直线AB的斜率恒为定值,且值为-1.
(3)∵k PA k PB =1,

8
y 1 +4 •
8
y 2 +4 =1,
∴y 1 y 2 +4(y 1 +y 2 )-48=0.
直线AB的方程为 y- y 1 =
8
y 1 + y 2 (x-

y 21
8 ) ,即(y 1 +y 2 )y-y 1 y 2 =8x.
将y 1 y 2 =-4(y 1 +y 2 )+48代入上式得
(y 1 +y 2 )(y+4)=8(x+6),该直线恒过定点(-6,-4),命题得证.


8