因式分解法解下列方程:(x2)(x-1)=1 (3x+2)的平方=4(x-3)的平方

因式分解法解下列方程:(x2)(x-1)=1 (3x+2)的平方=4(x-3)的平方
因式分解法解下列方程:
(x-1)(x+2)=10
(3x+2)的平方=4(x-3)的平方
xiaolei737 1年前 已收到2个回答 举报

ffaimm 幼苗


(1)原方程可化为 x²+x-2=10
x²+x-12=0
(x+4)(x-3)=0
∴x1=-4,x2=3
(2)方程两边开平方得 3x+2=±2(x-3)
3x+2=2(x-3) 或 3x+2=-2(x-3)
解得x1=-8,x2=4/5


4

conjix 幼苗


(x-1)(x+2)=10
x²+2x-x-2-10=0
x²+x-12=0
﹙x+4﹚﹙x-3﹚=0
x1=﹣4 x2=3
(3x+2)²=4(x-3)²
9x²+12x+4=4x²-24x+36
5x²+36x-32=0
﹙5x-4﹚﹙x+8﹚=0
x1=4/5 x2=﹣8


2