关于复合函数,如何得知g(u)的值域含在f的定义域?

关于复合函数,如何得知g(u)的值域含在f的定义域?
要满足 g 和f 函数符合,要满足 g的定义域 交 f定义域 不为空吗
D饿的慌 1年前 已收到1个回答 举报

wyp_0908 花朵


函数t=φ(x)与函数y=f(t)构成复合函数y=f[φ(x)],我们讨论复合函数y=f[φ(x)]的定义域.
一种认为,函数t=φ(x)的定义域为A,函数y=f(t)的定义域为B,则复合函数y=f[φ(x)]的定义域为A∩B.这是假命题.
如φ(x)=√(1-x)定义域x,f(x)=lnx定义域x>0,其复合函数f[φ(x)]=ln√(1-x)定义域x0.
“g的定义域交f定义域不为空集”是“ g 和f 函数复合”的必要条件.
因为任何函数的定义域都不能为空集.换言之,定义域是空集的函数不存在.


11