将碳和碳酸钙的混合物在空气中充分灼烧后,碳酸钙完全反应,碳也完全氧化.若生成 将碳和碳酸钙的混合物在

将碳和碳酸钙的混合物在空气中充分灼烧后,碳酸钙完全反应,碳也完全氧化.若生成 将碳和碳酸钙的混合物在
将碳和碳酸钙的混合物在空气中加强热后,碳酸钙完全反应,碳也完全氧化.若生成二氧化碳的总质量等于原混合物的总质量时,则混合物中谈的质量分数为?
A.82.6% B.26.3% C.17.4% D.21.1%
快回答,中考后概不回,急,
天下无二 1年前 已收到1个回答 举报

张毛忌 幼苗


B.26.3%
生成二氧化碳的总质量等于原混合物的总质量
混合物中碳元素的质量分数就等于二氧化碳中碳元素的质量分数 即 12/44*100%=26.3%

1年前 追问

1

天下无二 举报

答案不是这个

举报 张毛忌

碳元素的质量分数还是碳的质量分数?

举报 张毛忌

C + O2 =点燃= CO2 12 32 CaCO3=高温= CaO+CO2↑ 100 56 x 32 100/x=56/32 x=400/7 12/(12+400/7)*100%=17.4%

天下无二 举报

氧化钙的32哪来的?具体说说.好的话追加.

举报 张毛忌

生成二氧化碳的总质量等于原混合物的总质量 则参与反应的氧气的质量等于生成的氧化钙的质量