一个圆柱形铁皮饮料包装盒(包装盒侧面围一圈商标纸)底面直径是4厘米,高12厘米,商标纸的面积有多大?

一个圆柱形铁皮饮料包装盒(包装盒侧面围一圈商标纸)底面直径是4厘米,高12厘米,商标纸的面积有多大?
要快
mealie520 1年前 已收到1个回答 举报

王小晶 幼苗


底面周长=3.14×4=12.56(厘米)
商标纸的面积=12.56×12=150.72(平方厘米)

1年前 追问

1

mealie520 举报

一根长2.5米、底面直径是2分米的圆柱形钢材平均截成3段,表面积曾加多少平方分米