设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(2)=0,当x>0时,有xf′(x)-f(x)<0恒成立,则不等式x2f(x)>0

设f(x)是定义在R上的奇函数,且f(2)=0,当x>0时,有xf′(x)-f(x)<0恒成立,则不等式x2f(x)>0的解集是______.
cyzh38 1年前 已收到1个回答 举报

minnie1003 幼苗


解题思路:根据条件构造函数g(x)=
f(x)
x
,利用函数的单调性和导数之间的关系,判断函数g(x)的单调性,然后根据函数f(x)的奇偶性判断函数f(x)的取值情况,即可求得不等式的解集.

构造函数g(x)=
f(x)
x,g′(x)=
xf′(x)−f(x)
x2,
因为当x>0时,有xf′(x)-f(x)<0恒成立,即g′(x)=
xf′(x)−f(x)
x2<0恒成立,
所以在(0,+∞)内g(x)单调递减.
因为f(2)=0,所以f(x)在(0,2)内恒有f(x)>0;在(2,+∞)内恒有f(x)<0.
又因为f(x)是定义在R上的奇函数,
所以在(-∞,-2)内恒有f(x)>0;在(-2,0)内恒有f(x)<0.
又不等式x2f(x)>0的解集等价为不等式f(x)>0的解集.
所以不等式的解集为(-∞,-2)∪(0,2).
故答案为:(-∞,-2)∪(0,2).

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;函数单调性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数求导法则及函数单调性与导数的关系,同时考查了奇偶函数的图象特征.构造函数是解决本题的关键.

1年前 追问

4

cyzh38 举报

为什么f(x)是定义R上奇函数,你就知道-2x<-2,f(x)>0