从甲地到乙地 小轿车6小时可以行完全程 公共汽车2/3小时可以行完全程的1/12 若两车同时相向而行几小时相遇

从甲地到乙地 小轿车6小时可以行完全程 公共汽车2/3小时可以行完全程的1/12 若两车同时相向而行几小时相遇
从甲地到乙地,小轿车6小时可以行完全程,公共汽车2/3小时可以行完全程的1/12
若两车同时从甲乙两地相向而行,几小时可以相遇?
1/(1/6+2/3/1/12) 1除以(1除以6+2/3除以1/12),会了
十二点的月亮 1年前 已收到1个回答 举报

caiqing77 幼苗


v轿车=1/6
v汽车=(1/12)/(2/3)=1/8
设时间为t
(1/6+1/8)t=1
t=24/7


4