设xxxxx为X)等量关系、列式就行了.注:大写X是未知数的 小写x是乘号或者什么什么

设xxxxx为X)等量关系、列式就行了.注:大写X是未知数的 小写x是乘号或者什么什么
做一个长方形镜框用去木条4.8米,这个镜框的长正好是宽的2倍.如果为这个镜框装上玻璃,至少要配备多少平方米玻璃?
月光花朵朵 1年前 已收到2个回答 举报

YKCWW 幼苗


设长方形的宽为x米.
长方形的周长=(长+宽)x2
(x+2x)x2=4.8
x=0.8
0.8x2x0.8=1.28(平方米)


3

kielin 幼苗


设长为x米,则
2*(x+x/2)=4.8
所以玻璃面积为 x*x/2


1