钢材中的扁铁/圆钢/钢管/铁板.计算每米公斤的计算式是什么?

李向远 1年前 已收到3个回答 举报

哲哲一直在 幼苗


钢的密度为:7.85g/cm3
钢材理论重量计算
钢材理论重量计算的计量单位为公斤( kg ).其基本公式为:
W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000
各种钢材理论重量计算公式如下:
名称(单位)
计算公式
符号意义
计算举例
圆钢 盘条(kg/m)
W= 0.006165 ×d×d
d = 直径mm
直径100 mm 的圆钢,求每m 重量.每m 重量= 0.006165 ×1002=61.65kg
螺纹钢(kg/m)
W= 0.00617 ×d×d
d= 断面直径mm
断面直径为12 mm 的螺纹钢,求每m 重量.每m 重量=0.00617 ×12 2=0.89kg
方钢(kg/m)
W= 0.00785 ×a ×a
a= 边宽mm
边宽20 mm 的方钢,求每m 重量.每m 重量= 0.00785 ×202=3.14kg
扁钢
(kg/m)
W= 0.00785 ×b ×d
b= 边宽mm
d= 厚mm
边宽40 mm ,厚5mm 的扁钢,求每m 重量.每m 重量= 0.00785 ×40 ×5= 1.57kg
六角钢
(kg/m)
W= 0.006798 ×s×s
s= 对边距离mm
对边距离50 mm 的六角钢,求每m 重量.每m 重量= 0.006798 ×502=17kg
八角钢
(kg/m)
W= 0.0065 ×s ×s
s= 对边距离mm
对边距离80 mm 的八角钢,求每m 重量.每m 重量= 0.0065 ×802=41.62kg
等边角钢
(kg/m)
= 0.00785 ×[d (2b – d )+0.215 (R2 – 2r 2 )]
b= 边宽
d= 边厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求20 mm ×4mm 等边角钢的每m 重量.从冶金产品目录中查出4mm ×20 mm 等边角钢的R 为3.5 ,r 为1.2 ,则每m 重量= 0.00785 ×[4 ×(2 ×20 – 4 )+0.215 ×(3.52 – 2 ×1.2 2 )]=1.15kg
不等边角钢
(kg/m)
W= 0.00785 ×[d (B+b – d )+0.215 (R2 – 2 r 2 )]
B= 长边宽
b= 短边宽
d= 边厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求30 mm ×20mm ×4mm 不等边角钢的每m 重量.从冶金产品目录中查出30 ×20 ×4 不等边角钢的R 为3.5 ,r 为1.2 ,则每m 重量= 0.00785 ×[4 ×(30+20 – 4 )+0.215 ×(3.52 – 2 ×1.2 2 )]=1.46kg
槽钢
(kg/m)
W=0.00785 ×[hd+2t (b – d )+0.349 (R2 – r 2 )]
h= 高
b= 腿长
d= 腰厚
t= 平均腿厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求80 mm ×43mm ×5mm 的槽钢的每m 重量.从冶金产品目录中查出该槽钢t 为8 ,R 为8 ,r 为4 ,则每m 重量=0.00785 ×[80 ×5+2 ×8 ×(43 – 5 )+0.349 ×(82–4 2 )]=8.04kg
工字钢(kg/m)
W= 0.00785 ×[hd+2t (b – d )+0.615 (R2 – r 2 )]
h= 高
b= 腿长
d= 腰厚
t= 平均腿厚
R= 内弧半径
r= 端弧半径
求250 mm ×118mm ×10mm 的工字钢每m 重量.从金属材料手册中查出该工字钢t 为13 ,R 为10 ,r 为5 ,则每m 重量= 0.00785 ×[250 ×10+2 ×13 ×(118 –10 )+0.615 ×(102 –5 2 )]=42.03kg
钢板(kg/m2)
W= 7.85 ×d
d= 厚
厚度 4mm 的钢板,求每m2 重量.每m2 重量=7.85 ×4=31.4kg
钢管(包括无
缝钢管及焊接
钢管(kg/m)
W= 0.02466 ×S (D – S )
D= 外径
S= 壁厚
外径为60 mm 壁厚4mm 的无缝钢管,求每m 重量.每m 重量= 0.02466 ×4 ×(60 –4 )=5.52kg


2

风流涕淌就是我 幼苗


先算钢材的截面积,再乘以7.85Kg/m


0

千叶千帆 幼苗


首先知道钢材的密度。
计算物体的质量m的计算公式是:m=pv(p是密度、V是体积)
物体的体积计算公式应该是知道的吧!


0