应用题(小学解法)一个长方体容器底面积是6平方分米,容积里水深15厘米,现放入一块橡皮泥后,水深至18厘米,这块橡皮泥的

应用题(小学解法)
一个长方体容器底面积是6平方分米,容积里水深15厘米,现放入一块橡皮泥后,水深至18厘米,这块橡皮泥的体积是多少立方厘米?
minaosu 1年前 已收到3个回答 举报

专门来祝福你 幼苗


一个长方体容器底面积是6平方分米,容积里水深15厘米,现放入一块橡皮泥后,水深至18厘米,这块橡皮泥的体积是多少立方厘米?
6平方分米=600平方厘米
600×(18-15)
=600×3
=1800立方厘米


8

qasw147 幼苗


【解析】:水上升的体积等于橡皮泥的体积
6*(18-15)=18立方厘米
答:这块橡皮泥的体积是18立方厘米
求采纳


1

sprinach 幼苗


6平方分米=600平方厘米
体积=600×(18-15)=1800(立方厘米)


1