已知在标准状况下1体积水可吸收560体积氨气,此氨水的密度为0.90g/mol.求此氨溶液的质量分数和物质的量浓度(杂质

已知在标准状况下1体积水可吸收560体积氨气,此氨水的密度为0.90g/mol.求此氨溶液的质量分数和物质的量浓度(杂质与酸不反应)
yuxiaoyong1 1年前 已收到1个回答 举报

dhc0 花朵


560L氨气的物质的量=560/22.6=25mol
NH3的质量=560*17/22.4=425克
溶液的质量=1000+425=1425克
氨溶液的质量分数425/1425=29.8%
溶液的体积=1425/0.9/1000=1.58L
物质的量浓度=25/1.58=15.8mol/L

1年前 追问

10

yuxiaoyong1 举报

你好棒啊

yuxiaoyong1 举报

你化学很好?我加你为好友行不行?

举报 dhc0

可以。

yuxiaoyong1 举报

你QQ号多少?