我有一道数学题,在问题补充里..

我有一道数学题,在问题补充里..
有一群医生和律师,他们的平均年龄是40,其中医生的平均年龄为35,律师的年龄为50.问医生人数是律师的几倍?
详细点
keyulearn 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoff 幼苗


设医生有X人,律师有Y人,则有以下关系:
35X+50Y=40*(X+Y)
35X+50Y=40X+40Y
5X=10Y
X=2Y
所以,医生的人数是律师的2倍.


10

70453065f90e28ca 幼苗


2倍
设医生的总年纪为 A 人数为 B 则 A/B=35 ;A=35B (1)
律师的总年纪为 C 人数为 D 则 C/D=50 ;C=50D (2)
(A+C)/(B+D)=40 ;A+C=40B+40D (3)
将 (1)(2)带如(3) 得 35B+50D=40B+40D ;10D=5B ;B/D=2
所以医生人数是律师的2倍


2