求下列函数的全微分z=(In(x^2+y^2))^xy

求下列函数的全微分z=(In(x^2+y^2))^xy
z=(In(x^2+y^2))^xy
黄河侠女 1年前 已收到1个回答 举报

八拉猪 幼苗


两边即对数得:lnz=xy*ln(lnu),不妨记u=x^2+y^2
z'x/z=yln(lnu)+2x^2y/lnu,z'x=z[yln(lnu)+2x^2y/lnu]
z'y/z=xln(lnu)+2y^2x/lnu,z'y=z[xln(lnu)+2y^2x/lnu]
dz=z'x dx+z'y dy=z[yln(lnu)+2x^2y/lnu] dx+z[xln(lnu)+2y^2x/lnu]dy
=(lnu)^(xy){[yln(lnu)+2x^2y/lnu] dx+[xln(lnu)+2y^2x/lnu]dy}

1年前 追问

3

黄河侠女 举报

lnz=xy*ln(lnu)这是怎样得出的??

举报 八拉猪

就是两边同时取对数。

黄河侠女 举报

但xy是次方~z=(In(x^2+y^2))^xy如何得出lnz=xy*ln(lnu)??

举报 八拉猪

你这样来看:z=A^B 则lnz=BlnA 这里A=ln(u), B=xy