若a、b、c是三角形三边的长,则代数式(a-b)2-c2的值是(  )

若a、b、c是三角形三边的长,则代数式(a-b)2-c2的值是(  )
A. 大于零
B. 小于零
C. 大于或等于零
D. 小于或等于零
得道懒虫 1年前 已收到3个回答 举报

seemefly928 幼苗


解题思路:根据三角形任意两边之和大于第三边可得a+c>b,a<b+c,整理可得a+c-b>0,a-b-c<0,而(a-b)2-c2=(a-b+c)(a-b-c),那么可知乘积结果小于0.

根据题意可得
a+c>b,a<b+c,
即a+c-b>0,a-b-c<0,
∵(a-b)2-c2=(a-b+c)(a-b-c),
∴(a-b)2-c2<0,
故选B.

点评:
本题考点: 三角形三边关系;因式分解的应用.

考点点评: 本题考查了因式分解、三角形三边关系,解题的关键是知道三角形任意两边之和大于第三边.


2

冷月千秋 幼苗


B负数

因为三角形任意两边之和大于第三边,三角形任意两边之差小于第三边


2

飘雪香茗 幼苗


a,b,c是三角形的三边
则,c>(a-b)>0
c^2>(a-b)^2>0
(a-b)^2-c^2<0
∴(a-b)^2-c^2是负数
B.负数


0