只有一个电流表与一个定值电阻,测未知电阻

只有一个电流表与一个定值电阻,测未知电阻
开关电源也只有一个,
石清1228 1年前 已收到2个回答 举报

nanzui 幼苗


将定值电阻和未知电阻并联在电源上,用电流表分别测出两个电阻中的电流为I1和I2,用U=I1*R(已知电阻)算出并联部分的电压,再利用Rx=U/I2求出未知电阻.


4

9494999 幼苗


先只连未知电阻
I1=U/R
串联定值电阻
I2=U/(R+R1)
联立求解


1