若x的平方减5x加1等于0,(1)求x的平方加x平方分之一(2)x的4次加x的4次分之1的值

ganshihai 1年前 已收到3个回答 举报

hmzwh 幼苗


x ²-5x+1=0
x²+1=5x
两边除以x
x+1/x=5
两边平方
x²+2+1/x²=25
x²+1/x²=23
x²+1/x²=23
两边平方
x^4+2+1/x^4=529
x^4+1/x^4=527


10

lxyrain29 幼苗


(1)1
(2)1


2

添牙还叫 幼苗


X2 - 5X + 1 =0 左右同时除以X 则 X - 5 + 1/X= 0 则 X + 1/X = 5
X2 + 1/X2= (X+1/X)2-2=23
X的四次方+ X的四分之一= 23的平方- 2 =527


2