若ab^2=-6,则-ab(a^2*b^5+ab^3-b)的值为?(列式计算)

若ab^2=-6,则-ab(a^2*b^5+ab^3-b)的值为?(列式计算)
若ab的平方等于-6,则-ab(a的平方b的5次方加ab的三次方减b)的值为?
A.216
B.-174
C.-216
D.174
注:必须写出过程(答案上说是D,望数学好的帮我写明过程)
zhanghua1996 1年前 已收到4个回答 举报

笑东风 幼苗


ab(a^2*b^5+ab^3-b)
=ab^2*(a^2b^4+ab^2-1)
=-6*(ab^2*ab^2-6-1)
=-6*(36-6-1)
=-174


8

huohua85 果实


ab(a^2*b^5+ab^3-b)
=ab^2*(a^2b^4+ab^2-1)
=-6*(ab^2*ab^2-6-1)
=-6*(36-6-1)
=-174


0

感谢ff感谢ff 幼苗


ab(a^2*b^5+ab^3-b)
=ab^2*(a^2b^4+ab^2-1)
=-6*(ab^2*ab^2-6-1)
=-6*(36-6-1)
=-174


0

o3opla 幼苗


ab(a^2*b^5+ab^3-b)
=ab^2*(a^2b^4+ab^2-1)
=-6*(ab^2*ab^2-6-1)
=-6*(36-6-1)
=-174


0