汽车从甲地由静止出发,沿平直公路驶向乙地,汽车先以加速度a1=2m/s2做匀加速直线运动,2s~6s后做匀速直线运动,第

汽车从甲地由静止出发,沿平直公路驶向乙地,汽车先以加速度a1=2m/s2做匀加速直线运动,2s~6s后做匀速直线运动,第6s末开始制动做匀减速运动,第10s时恰好停止,求:
(1)汽车做匀减速运动时的加速度a2大小;
(2)10s内汽车运行的位移.
做梦看花灯 1年前 已收到1个回答 举报

醴陵350 幼苗


解题思路:(1)根据速度时间公式求出匀加速直线运动的末速度,结合速度时间公式求出匀减速直线运动的加速度.
(2)通过平均速度的推论求出匀加速和匀减速运动的位移,再结合匀速直线运动的位移求出总位移的大小.

(1)匀加速直线运动的末速度v=a1t1=2×2m/s=4m/s.
则匀减速直线运动的加速度a2=[0−4/4]=-1m/s2
所以汽车做匀减速运动时的加速度a2大小是1m/s2
(2)匀加速直线运动的位移大小x1=[1/2]a1
t21=[1/2×2×22=4m.
匀速直线运动的位移大小x2=vt2=4×4m=16m.
匀减速直线运动的位移大小x3=
v+0
2]×t3=[1/2]×(4+0)×4=8m
则总位移的大小x=x1+x2+x3=28m.
答:(1)汽车做匀减速运动时的加速度a2大小是1m/s2
(2)10s内汽车运行的位移大小是28m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式和推论,并能熟练运用,运动学公式较多,导致解答的方法不唯一,有时运用推论求解非常简捷.


3