将12个周长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是______厘米.(请画出拼成的长方形的示意图).

momosio 1年前 已收到1个回答 举报

dizhuyunongnu 幼苗


解题思路:周长是4厘米的正方形的边长是1厘米,12=1×12=2×6=3×4,所以12个边长1厘米的正方形拼成一个长方形,有三种拼法,第一种是12个正方形排成1行;第二种是排成2列6行;第三种是排成3列4行;分别画出图形,找出新长方形的长和宽,再根据长方形的周长公式求出周长.

拼法一:

新长方形的长是1×12=12(厘米);
宽是1厘米;
周长是(12+1)×2=26(厘米);
拼法二:

新长方形的长是1×6=6(厘米);
宽是:1×2=2(厘米);
周长是(6+2)×2=16(厘米);
拼法三:

新长方形的长是1×4=4(厘米);
宽是:1×3=3(厘米);
周长是(4+3)×2=14(厘米);
答:新长方形的周长是26厘米或16厘米或14厘米.
故答案为:26或16或14.

点评:
本题考点: 图形的拼组;长方形的周长.

考点点评: 这类型的题目通过分解因数、画图等方法找出拼法,求出新长方形的长和宽,进而求解.


3