现有木炭粉和氧化铜的混合物5g,加热使其充分反映后,得到固体3.9g,求参加反应的木碳粉的质量是多少g?C-12,Cu-

现有木炭粉和氧化铜的混合物5g,加热使其充分反映后,得到固体3.9g,求参加反应的木碳粉的质量是多少g?C-12,Cu-64,O-16(要解题步骤)
FFAIHH 1年前 已收到5个回答 举报

jeames_512 幼苗


5g-3.9g=1.1g(是二氧化碳)
设生成参加反应的木炭的质量为x
C + 2CuO=(高温)CO2↑+ 2Cu
12 44
x 1.1g
12/x=44/1.1g
解的x=0.3g


6

lyal_xuan 幼苗


二氧化碳的质量=5g-3.9g=1.1g
设参加反应的木碳粉的质量是X克
C+ 2CuO 高温 2Cu + CO2↑
12 44
X 1.1g
12/x=44/1.1g
x=0.3g
答:参加反应的木碳粉的质量是0.3g 。


2

业主cc 幼苗


CO2=5g-3.9g=1.1g
C + 2CuO= 2Cu + CO2↑
12 44
m 1.1g
12/m=44/1.1
m=
答:木炭粉的质量是0.3g


2

wwfhome 幼苗


mCO2=5-3.9=1.1g
设参加反应的C的质量为X
C + 2CuO=(高温)CO2↑+ 2Cu
12 44
X 1.1g
则有12/44=X/1.1g
解之得X=0.3g
答参加反应的木碳粉的质量是0.3g。


1

kobejordan24 幼苗


先设为xg 我也不懂会不会对 应该是这样了

Co2的质量是 5g-3.9g=1.1g


0