抛物线y=ax^2+bx+c,当x=1时,有最小值-1,方程ax^2+bx+c=0的两根的立方和为4

抛物线y=ax^2+bx+c,当x=1时,有最小值-1,方程ax^2+bx+c=0的两根的立方和为4
(1)求顶点坐标
(2)求抛物线与x轴两交点以及顶点组成的三角形的面积
抛物线y=4x^2-12x+7与x轴交于P,Q两点,顶点为A,求S△APQ
13登高望远 1年前 已收到1个回答 举报

快乐宝儿851 花朵


1.顶点显然是(1,-1)
2.先要解出这个抛物线
由题得:-b/2a=1.1
a+b+c=-1.2
又 两根的立方和为4得:c/a=2/3.3
1,3联立再代入三得a=-3/11
b=-6/11
c=-2/11
要仔细想哦


1