八分之五加上五分之四减去八分之三再加上五分之一等于多少?简便运算 ,

八分之五加上五分之四减去八分之三再加上五分之一等于多少?简便运算 ,
快啊,要简便!
天下gg 1年前 已收到4个回答 举报

crystalline1222 幼苗


5/8+4/5-3/8+1/5
=(5/8-3/8)+(4/5+1/5)
=1/4+1
=1又4分之1


7

执著的男孩儿 幼苗


用八分之五减八分之三在用五分之四加五分之一


2

佳嘉豪苑 幼苗


5/8+4/5-3/8+1/5=(5-3)/8+(4+1)/5=2/8+5/5=1/4+1=1又1/4=1.25


1

hutu6065 幼苗


5/8+4/5-3/8+1/5=(5-3)/8+(4+1)/5=2/8+5/5=0.25+1=1.25


1