常温下,0.01mol/L的NaHSO4溶液pH值=?及原因

常温下,0.01mol/L的NaHSO4溶液pH值=?及原因
主要告诉我为什么
这道题要求的不是 pH大于或小于几,不是范围!而是等于几 即能算出一个精确的结果!
.
然后向其中滴入等体积的 pH=12 的 Ba(OH)2溶液后,所发生的化学方程式为?
.
网友ff 1年前 已收到1个回答 举报

xajh2001 花朵


硫酸氢钠在水溶液中完全电离时,相当于一元强酸:
NaHSO4=(Na +)+(H +)+(SO4 2-)
因此该溶液显酸性,pH一定是小于7的.
【强酸性溶液中不考虑水电离出的H +,强碱性溶液中不考虑水电离出的OH -】
因此当NaHSO4浓度为0.01mol/L时,H +的浓度也为0.01mol/L,因此
pH=-lg[H +]=-lg0.01=2.
后加的Ba(OH)2溶液pH=12,即-lg[H +]=12,因此[H +]=10^-12mol/L;又根据(常温下)水的离子积常数[H +]·[OH -]=10^-14,可得[OH -]=0.01mol/L
该数值等于NaHSO4中的[H +],说明这两种物质以完全中和的形式反应,即
2NaHSO4+Ba(OH)2=Na2SO4+BaSO4↓+2H2O
是啊,我在第二段不是已经给你准确答案了吗~~~
PS.二楼的朋友,H +浓度0.01并不是pH=1.pH应该等于氢离子浓度的负常用对数(pH=-lg[H +]).这里[H +]=0.01mol/L,则pH=-lg0.01=-lg(10^-2)=-(-2)=2


8