已知集合A={xl x=3n+1,n∈Z}B={x/x=3n+2,n∈Z}M={x/x=6n+3,n∈Z}对于任意a∈A

已知集合A={xl x=3n+1,n∈Z}B={x/x=3n+2,n∈Z}M={x/x=6n+3,n∈Z}对于任意a∈A,b∈B,是否一定有a+b=m且m∈
Imyunyun 1年前 已收到1个回答 举报

lq_43 幼苗


对于任意a∈A,b∈B,是否一定有a+b=m.
要做这道题首先要明白集合的概念和表示方法,难点是理解题目中不同集合的n并不是同一个数.
原题中集合A表示的是所有除以3余1的整数,集合B表示的是所有除以3余2的整数.
从中分别任取一个a和b,问是否它们的和m一定是属于M,也就是是否一定是除以3余2的整数.
答案是否定的.
因为假定a=3p+1,b=3q+2,(p,q∈Z)
它们的和 m=a+b=3(p+q)+3.不一定属于M.没有人能够保证p+q是偶数.
举例来说a=4,b=8,它们的和m=12,就不属于M.

1年前 追问

4

Imyunyun 举报

①是否它们的和m一定是属于M,也就是是否一定是除以3余2的整数。。这句话为什么? ②不同集合的n并不是同一个数。为什么n不相同? ③除了这俩问题其他都懂了、、 请教大师。。

举报 lq_43

当时不想打字,复制粘贴时候错了。 应该是:问是否它们的和m一定是属于M,也就是是否一定是除以6余3的整数。 n在集合的描述法中只是一种表示方法,是一种指代符号,这个问题其实很好理解却不好解释。 比如说我说,“世界上每一只猫”,和“世界上每一只狗”。虽然两句都提到“每一只”,这个“每一只”也不是相同的啊。 集合的描述法:在大括号内先写出这个集合的元素的一般形式,再划一条竖线,在竖线后面写上集合中元素所共同具有的特性的一种表示集合的方法,格式为{x∈A| P(x)}。 建议你自己看看书上的相关段落和例子。

Imyunyun 举报

也就是是否一定是除以6余3的整数。是什么意思、、 谢谢喽【除以6余3的整数】哪来的??

举报 lq_43

M={x|x=6n+3,n∈Z} 这里。