在比例尺一万分之一的学校平面图上,量得学校的宽是7厘米,长是8厘米,这个学校的实际面积是什么平方米?

在比例尺一万分之一的学校平面图上,量得学校的宽是7厘米,长是8厘米,这个学校的实际面积是什么平方米?
合多少公顷?
秋心-不-愁 1年前 已收到1个回答 举报

椎名苹果 幼苗


比例尺=1/10000
学校实际长=8÷1/10000=80000厘米=800米
学校实际宽=7÷1/10000=70000厘米=700米
学校实际面积=800×700=560000平方米=56公顷
答:这个学校的实际面积是560000平方米,合56公顷.


1