高一数学 光线自点A(-3,3)射出,经x轴反射后过点B(2,5),求反射光线的方程.要过程.

草修 1年前 已收到1个回答 举报

huaqiaocheng 幼苗


A关于x轴对称点是A'(-3,-3)
所以反射光线过A'和B
设为y=kx+b
则-3=-3k+b
5=2k+b
k=8/5
b=9/5
所以是8x-5y+9=0


5