甲乙两车同时从两地相向而行,距中点14千米的地方相遇,两车相遇时,他们所行的路程差是多少?

甲乙两车同时从两地相向而行,距中点14千米的地方相遇,两车相遇时,他们所行的路程差是多少?
请列算式并说明每条算式是求出什么 不要只打答案
vick_y6632 1年前 已收到2个回答 举报

wsxxsw123 幼苗


14×2=28(千米)
答:两车相遇时,他们所行的路程差是28千米
对我的回答有不明白的可以追问!

1年前 追问

8

vick_y6632 举报

我就是不明白为什么要14×2 能解释一下为什么吗?

举报 wsxxsw123

距离终点14千米的地方相遇, 说明甲乙两车中,其中有一辆车所行的距离比全段路程的一半少14千米,另一辆车所行的路程比全段路程的一半多14千米, 所以一多一少,就是14千米的两倍,即28千米

木子召 幼苗


所行的路程差
14×2=28千米


2