f(x)=x^5+2x^3+3x是奇函数吗

f(x)=x^5+2x^3+3x是奇函数吗
在线等答案
过程
gefei111 1年前 已收到2个回答 举报

龙nn 幼苗


①用定义做、是奇函数【就是f(-x)+f(x)=0】
②也可以用函数的加减法做,3个奇函数相加还是奇函数.

1年前 追问

8

gefei111 举报

求过程

举报 龙nn

f(-x)=(-x)的5次方+(-x)的3次方*2+3(-x) =-x的5次方-2*x的3次方-3x =-f(x) 又因为定义域为R 所以为奇函数

gefei111 举报

分段看起来更舒服

举报 龙nn

谢谢采纳......

debussv 幼苗


f(x)=x^5+2x^3+3x是奇函数
首先,其定义域为R,关于原点对称
其次 用f(x)=-f(-x)是否成立 判断
f(-x)=(-x)^5+2(-x)^3+3(-x)=-x^5-2x^3-3x
-f(-x)=x^5+2x^3+3x
所以f(x)=-f(-x)
f(x)=x^5+2x^3+3x是奇函数


2