以20m/s的速度行驶的汽车,紧急刹车 后加速度的大小是0.6m/s,求刹车后5.0s内的位移

缥缈小鸟 1年前 已收到1个回答 举报

kj-ryan 幼苗


刹车的停止时间=v/a=20/0.6大于5s
则5s后位移s=v0t-0.5at^2=20*5-0.5*0.6*25=92.5m


8