若分式x的平方-2x+m分之1不论x取什么实数总有意义,求m的取值范围

bluesmith 1年前 已收到1个回答 举报

漂流石9 幼苗


x^2-2x+m永不等于0
x^2-2x+m=(x-1)^2+m-1>=m-1
因此应该m-1>0
m>1.


8