如何求sin75°?准确值...希望有图,能说明怎样做辅助线

bill1417 1年前 已收到3个回答 举报

黑沙发 幼苗


不需要做辅助线.sin75=sin(45+30)=sin45cos30+cos45sin30
如果你要做辅助线的话,可以找一个75,75,30度的三角形,然后从75度角的地方做垂线,设垂线长为x,则利用等腰的条件,可以求出每条边的长,从而得到sin75.
不过,还是第一个方法比较简单.


10

patriot96 幼苗


(根号2+根6)/4


1

ee的老爷爷 幼苗


公式sin(a+b)=sinacosb+cosasinb


1