初三数学题:某种电脑病毒传播非常快,如果一台电脑被感染,经过两轮感染后就会有m台电脑被感染,

初三数学题:某种电脑病毒传播非常快,如果一台电脑被感染,经过两轮感染后就会有m台电脑被感染,
若每轮感染中,平均一台电脑会感染n台电脑,求m与n之间的函数关系式
万行123 1年前 已收到1个回答 举报

爱像云吞面 幼苗


每轮感染中平均一台电脑会感染x台电脑
第一轮后有:1+x台被感染
第2轮后有:1+x+x*(x+1)=(x+1)^2台被感染
所以有:
(x+1)^2=81
解得:x=8或x=-10(舍去)
第三轮后有:
81+81*8=81*9=729>700


8