质量为500kg的铅壶中装有2.5kg.温度为20℃的水,若在一个标准大气压下把这壶水烧开至少需要吸收多少热量?

质量为500kg的铅壶中装有2.5kg.温度为20℃的水,若在一个标准大气压下把这壶水烧开至少需要吸收多少热量?
实际需要的热量比计算值多还是少?为什么?[铅的比热容是0.88x10^3J/(kg.摄氏度)
hongbajun 1年前 已收到1个回答 举报

peopleoften 幼苗


将铅壶内的水烧开,那么水和铅壶应该都达到100摄氏度.
因此,水吸收的热量=4.18*10^3*2.5*(100-20)=8.36*10^5J
铅壶吸收的热量=0.88*10^3*0.5*(100-20)=0.352*10^5J
所需总热量=8.71*10^5J
实际所需的热量肯定比理论计算要多.因为实际过程中有热量的散失,热效率不可能达到100%


1